Get Adobe Flash player

Что же такое аура: давайте разбираться в этом интересном вопросе.

Окружающий нас мир состоит не только из материальных вещей, которые мы можем взять в руки, рассмотреть, понюхать, попробовать на вкус. Есть еще кое-что, невидимое человеческому глазу. Это тонкие энергетические материи. Из них состоят электромагнитные поля, тонкие тела и аура человека.

Наверняка каждый из вас помнит из школьного курса физика основной закон, который гласит, что энергия не исчезает в никуда. Она просто преобразовывается в другую форму.

Отталкиваясь от этого закона, можно смело утверждать: после смерти человека его тонкое тело (мы его называем душой) не умирает. Оно продолжает жить, но уже в другой форме, в иной ипостаси. Кстати, физическое тело тоже преобразовывается. Пройдя долгий период разложения, оно дает силу и энергию для рождения и развития других форм жизнедеятельности (например, растений).

Чтобы человек мог жить, дышать, думать, чувствовать, природа создала уникальную энергетическую систему. Она очень сложна для восприятия. Система эта состоит из нескольких блоков. В первую очередь, в ее состав входят энергетические тела и энергетические каналы (на научном языке их называют меридианы). Кроме того, жизнь тела поддерживается при помощи энергетических центров, называемых чакрами.

Ежеминутно и ежесекундно в тело каждого живого существа поступает Вселенская Сила. Это огромный поток энергии, который помогает человеку жить и творить. Система устроена таким образом, что ни один из нас не может получить эту энергию в стопроцентном объеме. Человеческий организм просто не может выдержать такую нагрузку. Чакры, меридианы и энергетические тела являются своеобразными клапанами в организме. Они-то и регулируют поток энергии, разбивая его на порции. Кстати, у каждого человека порции энергии индивидуальны. У людей, занимающихся духовными практиками и саморазвитием, они могут быть большие. У тех, кто остановился в своем духовном развитии, энергии в организм поступает меньше. Если у человека проблемы со здоровьем, некоторые клапаны вообще могут перекрываться, не пропуская поток энергии.

Что такое аура?

Все мы с детства слышали, что у каждого живого существа есть аура. Но что это такое? Что скрывается за этим непонятным словом? Давайте попробуем разобраться. Итак, аура — это некое электромагнитное поле. Такое поле окружает все, что есть в этом мире: человека, животное, растение и даже неодушевленный предмет. Да-да, именно так. Даже у того стула, на котором вы сейчас сидите, тоже есть свое электромагнитное поле.

Много веков назад люди представляли ауру несколько иначе. Если вы посмотрите на изображения святых, то увидите вокруг голов светлые нимбы. Именно так живописцы раньше изображали ауру. В принципе, то, что изображено на иконах, действительно отдаленно напоминает ауру. Ошибка была лишь в том, что нимбы рисовались только вокруг святых и мучеников. Тогда как мы с вами говорили о том, что аура есть у каждого живого существа.

Сила электромагнитного поля зависит от того, насколько человек чист в помыслах, насколько он близок к Божественному, к высшим энергетическим уровням. Наверняка вам доводилось видеть людей, у которых глаза словно сияют. И кажется, что от их лица идут лучики света. Это говорит о том, что обладатель такой ауры очень близок к Божественному, поэтому частота колебания его электромагнитного поля (ауры) выше, чем у обычных людей.

О существовании ауры люди знали уже много веков назад. Вспомните тех же шамано

 

в, ясновидящих, всемирно известных целителей. Все они были наделены сверхъестественными способностями, которые помогали им воспринимать тем или иным образом ауру. Одни видели ее, другие просто ощущали, третьи (наиболее сильные) могли ее изменять.

Для тех, кто и по сей день пытается оспорить факт существования ауры, приведем один пример. Во все времена целители оставляли после себя научные трактаты и дневники. Так вот, во всех в них размеры ауры, ее цвета, эффекты от внешнего и внутреннего на нее воздействия описываются одинаково. И это при том, что авторы трактатов жили в разные времена на противоположных уголках Земли. Согласитесь, после этого уже трудно сомневаться в том, что у каждого из нас есть свое электромагнитное поле.

Снимки Кирлиана и опыты

Наука впервые заинтересовалась аурой лишь в двадцатом веке. Одним из первых исследователей электромагнитных полей считается русский физиотерапевт Семен Давидович Кирлиан. Ему принадлежит особый метод фотографирования, при помощи которого было подтверждено наличие электромагнитного поля вокруг живых организмов.

Наверняка вам будет интересно, как именно работает этот метод. Ученый фотографировал ступни и кисти человека. Происходило это следующим образом. Кисть помещалась на фотопластинку, затем на несколько секунд подвергалась высокочастотному излучению. Результат такого снимка оставался на фотобумаге либо на фотопластинке. После проявления фотографии можно было увидеть, как кисть окружает электромагнитное поле. Особенно ученого удивляло то, что у каждого пальчика электромагнитное поле обладало своим уникальным рисунком.

Кроме того, ученый подверг исследованию растения. Им были сделаны сотни снимков здоровых и увядающих растений. Семен Давидович выявил, что у чахнущих растений аура идет неровная, прерывистая, тогда как у здоровых она полностью обтекает все растение.

Появление и развитие метода кирлиан-фотографии стало толчком для развития таких направлений медицины, как рефлексология и акупунктура. Благодаря изучению снимков стоп и кистей людей с определенными заболеваниями удалось доказать любопытный факт. Если у того или иного участка стопы или кисти была нарушена или ослаблена аура, возникали проблемы со внутренними органами. Это было связано с неправильной работой меридианов, пропускающих вселенскую энергию в организм. Как только человек начинал чувствовать себя лучше, аура восстанавливалась.

После публикации ряда работ, связанных с кирлиан-фотографией, ученые и врачи стали больше внимания уделять изучению электромагнитного поля. Кроме того, этой проблемой заинтересовались и обыватели. Им стало интересно, что такое аура, как она влияет на жизнь и здоровье человека, каким образом можно оздоровить ауру.

     Вампиры: сказка или быль?

На сегодняшний день точно известно, что любое электромагнитное поле может нести либо положительный заряд, либо отрицательный. Оно может быть как идеальным (то есть, работать без нарушений), так и недостаточным. Но при этом оно не является константой. Все живые организмы в мире постоянно взаимодействуют друг с другом. Они обмениваются между собой энергией. Поэтому на электромагнитное поле действует все то, что окружает организм. Более того, состояние ауры зависит и от того, что происходит внутри человека: идеально здоров он или болен, находится в спокойствии или в стрессе. Самое неприятное то, что периодически ауре наносится вред полями-«вампирами». Это электромагнитные поля, имеющие отрицательный заряд. Они «нападают» на положительно заряженные поля, разрушая их. 

Наличие таких вампиров доказано научно. В первую очередь, эксперименты проводились на растениях. Выяснилось, что при воздействии на их поля отрицательной энергии растения начинали вянуть. При этом уход за ними оставался идеальным. Наверняка и вам тоже приходилось сталкиваться с отрицательными полями. Да, конечно, вы не можете их увидеть собственными глазами, но почувствовать вполне возможно. К примеру, вам почему-то не хочется приходить в какое-либо место, общаться с определенными людьми. После этого вы чувствуете недомогание, слабость. Это значит, что вашу ауру атаковало отрицательное поле. Иногда недомогание может сменить чувство необъяснимой тревоги. Вам становится неуютно, хочется как можно быстрее уйти. И наоборот, если вас тянет к человеку, значит, его поле приносит вам пользу.

Нередко бывает так, что человек ходит за вами по пятам, а вам хочется избавиться от его присутствия. Или другой пример. Ваш путь на работу проходит по той улице, на которой вы чувствуете себя неуютно. Вам хочется обойти ее стороной. Тревога настолько сильна, что вы находите другой путь. Пусть он на полчаса длиннее, но зато на нем вам комфортно и спокойно. Все это говорит о том, что вы не совпали с человеком или местностью магнитными полями. Вполне возможно, что чужое поле было неуравновешенным и стремилось дестабилизировать вашу ауру. Оно могло быть отрицательным или враждебно настроенным. Но бывает и так, что чужая аура просто намного сильнее вашей. Она подавляет ваше поле, вызывая чувство дискомфорта.

Когда человек сталкивается с враждебно настроенным к нему электромагнитным полем, он не может рационально объяснить то, что происходит. Но на интуитивном уровне он ощущает: что-то идет не так. Его аура считывает информацию с другого поля. Далее сигналы от нее передаются в организм человека. В первую очередь, они поступают в нервную систему. Что это за сигналы? Как их распознать? Иногда вам кажется, что надо срочно уйти из помещения или прервать общение с человеком. Чаще возникает беспричинное беспокойство, волнение, тревога, дискофморт. Если вы столкнулись с этим, прислушайтесь к своему внутреннему голосу. В противном случае велик риск того, что враждебные электромагнитные поля нарушат вашу ауру. А это может привести как к ухудшению настроения, так и к серьезным заболеваниям.

Идеально чувствуют электромагнитные поля животные. Так, кошки и собаки сразу определяют, какой человек находится рядом с ними. Они никогда не подойдут к враждебно настроенному человеку, даже если он будет очень ласково их звать. То же самое касается и места. Те, кто занимается дрессировкой собак знают, что место для своего коврика щенок в доме выбирает сам. Вы можете сто раз укладывать его у теплой батареи. Но если в этой точке отрицательное электромагнитное поле, щенок там спать не будет. А в Древней Руси существовал интересный обычай. Когда жених приходил свататься, его усаживали за стол. Пока он отведывал разные блюда, в обеденную залу запускали кота. Если кот подходил к молодому человеку, начинал тереться об его ноги, прыгал к нему на колени, жениху давали согласие. Если же кот смотрел на гостя издалека, а потом и вовсе уходил в другую комнату, ему могли и отказать. Конечно, в те времена люди еще ничего не знали об электромагнитных полях. Но о том, что животные хорошо чувствуют положительную и отрицательную энергию, заметили уже тогда.

Можем ли мы, люди, чувствовать так же тонко, как животные? Да. И ясновидящие, экстрасенсы, целители — тому пример. Конечно, далеко не каждый человек может увидеть ауру, распознать ее цвета. Происходит это по разным причинам. У одних не достаточно развито ощущение электромагнитного поля, у других блокирующим фактором выступает неверие в существование ауры. Как бы это ни казалось странным, но уверенность людей в том, что нет ни души, ни ауры, действительно сводит на нет способность видеть или хотя бы чувствовать чужое электромагнитное поле. Но все это поправимо. Существует немало методик, при помощи которых вы можете развить в себе это умение.

Непревзойденными мастерами в считывании ауры являются ясновидящие. Они способны не только определить ее состояние, но и различить цвета. В процессе жизни цветовая гамма ауры неоднократно изменяется. За этот процесс отвечают чакры. В зависимости от того, как себя чувствует человек, цвета могут бледнеть или становиться ярче. Немалое влияние на оттенки ауры оказывают переживания человека, его влюбленности, расставания, отношение к жизни, к проблемам.

Как же все-таки выглядит аура? Это ряд энергетических слоев (они называются тонкими телами), который располагается вокруг человека на расстоянии десяти-пятнадцати сантиметров. Тонкие тела могут прерываться (если человек чем-то болен), изменять форму. Но об этом мы поговорим в следующих разделах нашего сайта.

Почитать детальнее о строении ауры человека можно в этой статье →

А как провести диагностику можно посмотреть тут →

Статья о видах ауры посмотреть →

Радуга энергетического поля посмотреть →

Наши партнёры