Get Adobe Flash player

Белая лилия.

Лилия не только один самых красивых цветков на земле, о ней сложено огромное количество легенд и преданий. Древние иудеи считали ее символом чистоты, а потому украшали алтари своих храмов этими цветами. По иудейским сказаниям лилия росла еще в Эдемском саду, но когда он был осквернен проникшим туда дьяволом и все остальные растения получили некую толику его зла, лишь она осталась нетронутой и чистой. Иудейские юноши дарили цветок лилии своим возлюбленным, как знак чистоты помыслов и истинной любви.

Практически во всех древних цивилизациях лилия почиталась как знак верховной мудрости и духовной власти. Потому венок из лилий украшает чело царя Соломона, на жезле скандинавского бога-защитника Тора можно увидеть ее изображение, а чуть позже геральдическая лилия украсила и герб французских монархов.

В сложившейся западной мистической традиции лилия практически приравнена к розе, как символу женщины, мудрости, магии и силы. Язычники считали, что у каждой лилии есть свой дух, который рождается и умирает вместе с цветком. У греков и римлян она была символом невинности и чистоты. Это поверье позже сохранилось и в христианском фольклоре. Так в ранне-христианскую эпоху молодые девушки шли креститься только в венках из этих цветов. Букеты Лилий ставились в церквях, как знак благоволения этому храму Иоанна Крестителя. Считалось даже, что в руках Архангела Гавриила, спустившегося к Деве Марии с благой вестью, была лилия. Позже лилия часто почиталась как символ Богоматери и непорочного зачатья.

Лилия белая самый распространенный в наших широтах вид лилий. Она часто используется в народной медицине и косметологии. Лилия белая достигает в высоту 80 – 150 см, имеет прямой (чаще неопушенный) облиственный стебель зеленого или буроватого цвета. Крупные и душистые цветки растения белого цвета собраны в поникающую кисть. Луковица белой лилии имеет округло-коническую форму. Время цветения этого растения июнь — август. В диком виде встречается в горах Кавказа и Закавказья. Растет лилия на скалистых склонах, а также в расщелинах известковых гор, можно ее встретить и между кустарниками. Так же это растение культивировалось как лекарственноеи декоративное и эфиромасличное. Для лечения применяются луковицы, листья и цветки, корни. Луковицы лилии собирают осенью и рано весной, цветки и листья — в июне — августе.

Советы знахаря.

Лилия обладает и целым набором целебных свойств. Ее состав мало изучен, но известно, что в цветках лилии содержится витамин С, часто называемый «солнечным» за его полезные свойства, алкалоиды, обладающие сильным болеутоляющим свойством, железо и бор, белки и дубильные вещества.

Мистический символ чистоты лилии близок и к ее целебному действию. Отвар из сухих цветков и листьев этого растения применяют для различных процедур очистки кожи, заживления ран, очищения организма. Как лекарственное средство настои и отвары лилии используют при лечении ряда кожных заболеваний от простых юношеских угрей до лишая и экземы. Промывают настоем открытые раны, нарывы, язвы и фурункулы. Лилия способствует выводу гноя из ран и их скорейшему заживлению.

Используют лекарственные средства на основе сырья лилии для лечения простудных заболеваний, таких как ангина и бронхит. Настои на листьях этого растения разжижают мокроту, способствуют отхаркиванию, а также оказывают антисептическое действие, снимают воспаление.

Лилия останавливает кровотечения. Причем как наружные, так и внутренние. Знахарки на Руси давали настои лилии роженицам, чтобы остановить внутриматочное кровотечение. Готовят из луковиц лилии лекарство при лечении онкологических заболеваний. Клубни измельчают, заливают спиртом и настаивают в течение двух недель в темном месте. Потом принимают настой по чайной ложке три раза в день.

Настойка белой лилии Настойка, приготовленная из лепестков белой лилии, поможет сохранить мужскую силу и укрепить нервную систему. Для приготовления настойки лепестки от двух цветков растения измельчаются и заливаются 200 мл водки. Средство настаивается в темном месте две недели, после чего процеживается посредством марли и отжимается. Принимается такое успокоительное средство по 20 капель утром. Прием такой настойки показан в течение месяца, после чего делается месячный перерыв, и при необходимости курс возобновляется. Настойка из лилии используется в качестве полоскания при простудных заболеваниях, для чего одна столовая ложка настойки разводится с половиной стакана воды. Такое средство не только оказывает дезинфицирующее действие, но и ускоряет лечение воспаления в горле.

Отвар из луковиц лилии способствует снятию переутомления с глаз, устраняет отечность, снимает воспаление. Причем отвар можно применять как в качестве внутреннего, так и наружного средства (в последнем случае он помогает избавиться от пигментации кожи и угревой сыпи). При воспалении почек и мочевого, а также при туберкулезе легких рекомендуется пить отвар из корневищ лилии. Так, 10 г сырья заливаются стаканом кипятка, после чего средство кипятится на слабом огне в течение 15 минут, а затем настаивается еще два часа, процеживается и употребляется трижды в сутки по 25 – 30 капель.

Настой из луковиц лилии снимет боль, остановит маточное кровотечение, придаст сил и бодрости, улучшит аппетит. Чтобы приготовить настой, одна большая луковица, щепотка листьев и цветов лилии заваривается стаканом кипятка. Далее средство хорошо укутывается и настаивается 15 минут, а затем процеживается и принимается по столовой ложке три раза в сутки, за 10 минут до потребления пищи. Этот тонизирующий настой показан также при нервных потрясениях и депрессиях.

Пыльца лилии белой.

Пыльца лилий богата каротином и витамином Р, которые следующим образом действуют на организм: способствуют нормальному росту и развитию; нейтрализуют действие микробов; нормализуют деятельность кишечника; повышают аппетит; увеличивают работоспособность; понижают кровяное давление; увеличивают концентрацию гемоглобина, а также эритроцитов в крови. Сегодня пыльца лилий редко используется в народной медицине, поскольку для сбора достаточного ее количества необходимо обработать большое число растений.

Масло лилии белой.

Масло лилии Еще во времена Древней Греции из листьев и цветков лилии готовили душистое масло, обладающее обезболивающим, противовоспалительным, успокаивающим, вяжущим и кровоостанавливающим свойствами.

Как приготовить масло?

  1. Растительное масло стерилизуется на протяжении одного часа на водяной бане.
  2. Темная емкость наполняется измельченным сырьем так, чтобы была заполнена треть сосуда.
  3. Емкость с сырьем доверху заливается маслом, закупоривается и оставляется настаиваться в темном месте на три – четыре недели. Важно периодически встряхивать средство.
  4. По истечении указанного времени масло процеживается при помощи мелкого ситечка и переливается в другую емкость.
  5. Оставшееся сырье можно еще одни раз залить маслом.

Как хранить масло? Масло из лилии необходимо хранить в холодильнике, чтобы оно как можно дольше сохраняло свои полезные свойства (при правильном хранении масло не теряет своих лечебных свойств на протяжении двух лет). Действие масла Масло из лилии разгладит мелкие морщины, вернет упругость и красоту коже, ускорит процесс заживления ран, ожогов и геморроя, избавит от пигментных пятен и ревматизма, устранит мышечную боль. Важно то, что такое масло можно принимать и внутрь, и наружно.

При наружном применении масло используется в качестве растираний, компрессов и повязок. Кроме того, такое средство можно добавлять в крема, маски и лосьоны. При приеме масла внутрь рекомендуется начинать с одной чайной ложки трижды в день, за сорок минут до еды (постепенно доза увеличивается до одной столовой ложки трижды в день).

Важно! Масло белой лилии подходит для всех типов кожи (особенно эффективно оно воздействует на очень сухую кожу, которая склонна к раздражениям).

Масло при мышечной и суставной боли 2 ст.л. свежих измельченных луковиц, такое же количество листьев и цветков лилии белой следует залить 230 мл растительного масла, настоять средство на солнце в течение трех недель, периодически его встряхивая. Процеженное масло применяется для натираний больных мышц и суставов.

Лилия в косметологии

Белая лилия повсеместно применяется в косметологии, особенно экстракт из этого растения, а все благодаря составу лилейной вытяжки, в который входят: эфирное масло; ванилин; флавоноиды; каротин; линалол; кислоты. Действие препаратов лилии на кожу: отбеливание; регенерация; снятие воспаления и красноты; защита от ультрафиолетовых излучений; смягчение и увлажнение; успокаивание поврежденной либо раздраженной кожи; осветление; устранение и сглаживание неравномерной пигментации кожного покрова (речь идет о возрастных и родимых пятнах, веснушках, куперозе); выравнивание цвета лица.

Настойка из белой лилии Данное средство предназначено для ухода за кожей, а также лечения угревой сыпи, ран и гнойничков. Для приготовления настойки понадобятся цветы белой лилии и 45-процентный спирт (можно использовать водку). Поллитровую емкость из темного стекла (за неимением таковой можно обернуть бутылку фольгой) заполняем наполовину цветами лилии, которые заливаем спиртом таким образом, чтобы сырье покрывалось на 1 – 3 см. Бутылку плотно закрываем и убираем для настаивания в темное и обязательно прохладное место. Средство настаивается шесть недель.

Для ухода за кожей лица настойка применяется следующим образом: для сухой кожи: средство разбавляется кипяченой водой в соотношении 1:3 (то есть на одну часть настойки берется три части воды); для нормальной кожи: настойка и вода берутся в пропорции 1:2 соответственно; для жирной кожи: настойка разбавляется в соотношении 1:1. С целью очищения кожа лица протирается полученным средством утром и вечером, при этом такого рода лосьон можно использовать перед обработкой тоником и до нанесения крема. Для лечения угревой сыпи Чтобы избавиться от угревой сыпи, следует протирать кожу лица чистой настойкой.

Для обработки ран Раны обрабатываются при помощи ватного тампона, смоченного в настойке. Также можно приложить на пораженный участок лепесток, взятый из настойки. Надо сказать, что наши предки ценили лилию за ее полезные свойства. Особенное распространение получил рецепт приготовления лосьона на основе масла из лилий, который возвращал коже красоту, делала ее белоснежной и бархатистой.

Лосьон из белой лилии Ингредиенты: молодые листья лилии – 150 г; цветки лилии – 150 г; оливковое масло – 500 мл. Листья и цветки помещаются в прозрачную стеклянную емкость и заливаются маслом. Средство настаивается на окне месяц, при этом следует взбалтывать его два раза в день. Таким лосьоном можно натирать кожу ежедневно после принятия водных процедур.

Регенерирующий и отбеливающий крем Для приготовления крема в равных частях берутся такие компоненты: лепестки белой лилии; мед; сок чеснока; пчелиный воск. Перечисленные составляющие аккуратно смешиваются на водяной бане до получения более-менее однородной массы, после чего средство процеживается, остужается и взбивается. Наносится такой крем один – два раза в день с целью отбеливания кожи и предотвращения появления морщин.

Питательный крем. Ингредиенты: измельченные до порошкообразного состояния сухие корни либо лепестки белой лилии – 2 ст.л.; мед – 1 ст.л.; розовая вода – 0,5 ч.л.; ланолин – 30 г. Порошок лилии заливается стаканом воды и кипятится 20 минут на слабом огне. В процеженный отвар добавляется мед. Ланолин в отдельной емкости растворяется на пару, после чего все компоненты, кроме розовой воды, смешиваются. Розовая вода добавляется во взбиваемую смесь в последнюю очередь. Наносится крем на чистую кожу два раза в день.

Противопоказания Единственным противопоказанием к применению препаратов из лилий является индивидуальная непереносимость. И, конечно, не следует принимать препараты из этого растения внутрь детям и беременным, поскольку действие лилии на данные категории лиц крайне мало изучено.

Запах лилии вреден Лилия имеет достаточно специфический тяжелый аромат, который может плохо переноситься и вызывать головокружение, головную боль, а также слезотечение. Такие симптомы чаще всего появляются при длительном вдыхании аромата лилий, поэтому цветы с резким запахом (а лилия относится именно к таким) рекомендуется ставить в хорошо проветриваемом помещении, но ни в коем случае не в спальне или детской комнате.

Смесь при бронхите, простуде, ангине, кашле и заболеваниях легких Компоненты: цветки лилии – 20 шт.; мед 0,5 кг. Цветки пропускаются через мясорубку либо тщательно разминаются, после чего перемешиваются с медом и помещаются в банку, которая закрывается полиэтиленовой крышкой. Полученное средство, которое может храниться на протяжении длительного времени, ставится в холодильник. Принимается средство за полчаса до потребления пищи по половине чайной ложки (кладется под язык и рассасывается). Успокаивающий настой 20 г цветков лилии заварить в 1 л кипятка, настоять еще 50 минут, процедить и пить по столовой ложке дважды в день – после обеда и непосредственно перед сном. Такой настой можно применять в качестве микроклизмы при лечении геморроя.

Настойка при водянке 50 г свежих и хорошо измельченных луковиц лилии следует залить 500 мл водки, настоять средство четыре недели, периодически встряхивая. Профильтрованная настойка принимается по 25 капель, запиваясь водой, трижды в день за 15 – 20 минут до еды. Эта же настойка поможет повысить работоспособность, наполнит организм силой и энергией.

Настойка при лишае 100 г луковиц лилии заливаются 2 л сухого красного вина, настаиваются в темном и прохладном месте на протяжении одного месяца (настойку надо периодически встряхивать). Хранится такое непроцеженное средство в темном месте. Такой настойкой смазывается лишай два – три раза в день.

Отвар при экземе 4 ст.л. измельченных луковиц лилии смешать с 3 ст.л. сухих и измельченных листьев буквицы, после чего залить сбор 500 мл молока. Далее полученная смесь варится до загустения. Остуженное средство накладывается на пораженные экземой участки дважды в день на 5 минут.

Лилия при фурункулах Луковицы лилии испечь и разрезать на две половинки, которые в теплом виде прикладываются разрезанной стороной непосредственно к фурункулу, после чего больное место забинтовывается. Такие повязки, обладающие мягчительным и обезболивающим свойствами, должны меняться каждые четыре часа. Настой при ожогах и ранах Для приготовления средства необходимо измельчить три стебля лилии вместе с цветками и поместить полученный состав в поллитровую емкость, которая заполняется доверху растительным маслом. Средство настаивается две недели, по истечении которых готово к применению (цветки из масла не удаляются). Повязки и компрессы, смоченные настоем, ежедневно прикладываются на раны и ожоги до полного их излечения. Любые нарывы и раны быстро заживут, если к ним прикладывать цветки, на которых и был приготовлен настой. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Pages: 1 2 3 4

Наши партнёры