Get Adobe Flash player

Зеркала занимают в фэн-шуй особое место. Они применяются столь широко, что их ещё называют Первым небесным лекарством или аспирином в аптечке фэн-шуй. Действительно, простое и универсальное средство почти от всех болезней зданий. Китайцы вообще применяют их почти всегда, когда требуется что-то изменить.

Если негатив исходит из вне, то применяют специальные зеркала в форме багуа, то есть восьмиугольные, а еще есть специальные зеркала багуа. Они могут быть выпуклыми или вогнутыми.

Багуа представляет собой восьмиугольник с окружностью в центре, куда и помещено зеркало. Они могут быть выпуклыми или вогнутыми. По сторонам восьмиугольника расположены восемь триграмм. Ими надо пользоваться очень осторожно. Их вешают всегда вне дома, поскольку оно может уничтожить положительный Фэн-Шуй внутри и посеять хаос в доме. И вешая его вне дома, стараться по возможности не направлять его в сторону соседних домов.

А вообще, форма зеркала большой роли не играет. Его назначение – отражать, корректировать. Гораздо важнее его размер. Оно должно быть, по возможности большим, чтобы человек отражался в нем целиком. Оно не должно срезать макушку самого высокого члена семьи. Если допустить подобное, то это может стать причиной сильных мигреней, а иногда даже и органического поражения мозга… Ведь мы имеем дело с энергиями, а когда человек наклоняется, уровень его энергии сразу понижается. А если это продолжается день за днем, то вот вам и причины головных болей и проблем на работе.  Поэтому использовать это сильное средство надо с умом.

Существуют определенные правила использования зеркал в фэн-шуй, которые надо знать и соблюдать, чтобы не навредить себе и своей семье. То есть, чтобы пи решении одной проблемы, невольно не создать другую.

♥  Первое правило вы уже знаете, никогда и ни при каких обстоятельствах в зеркале не должна отражаться входная дверь. Так же не должны отражаться в зеркалах лестница и туалет.

Считается крайне негативным расположение зеркала прямо напротив входной двери. Через нее в дом входит основное количество полезной энергии, которая необходима для хорошего фэн-шуй жилища, а значит, для успешной жизни его хозяев. Встретив в самом начале своего пути зеркальную поверхность, эта энергия, не успев распространиться по дому, отразится обратно наружу. В результате жилые помещения будут всегда почти «обесточены», а жизнь их хозяина — весьма проблематичной. Это может проявиться в постоянной усталости или хроническом невезении. Здесь также играет свою роль и некий психологический момент. Заходя к себе в квартиру и при этом краем глаза постоянно уже видя в ней кого-то (свое отражение), мы подсознательно будем привлекать в свой дом незваных гостей, возможно, даже воров. Кроме того, свое отражение в зеркале в темной прихожей может испугать. А если каждый раз, входя в квартиру, человек будет испытывать стресс, в конечном итоге это может привести к тому, что ему просто не захочется возвращаться домой.

♥  Обязательно надо следить за тем, чтобы в зеркалах не отражалось ничего плохого или неприглядного. Если отражается дверь в туалет, то негатив соответственно удваивается. Или раковина с грязной посудой, груды грязного белья, помойное ведро, швабра. Что еще там может быть, заваленный бумагами письменный стол… Хорошо, если это будет кухонный стол.  Тогда, наоборот, вся еда символически удваивается. Принцип, я думаю, что понятен.

♥  Стараться также избегать зеркальной плитки, она распространяет неприятности по всему дому, поскольку создает хаотические отражения. Плитки разбивают отражение на фрагменты, разрезая человека на части, тем самым, создавая негативную энергию… Цельное отражение всегда более гармонично.

♥  В зеркале никогда не должен отражаться спящий человек, а особенно спящая пара. Это наносит супружеским отношениям непоправимый вред, который практически невозможно потом исправить. То же касается и зеркал на потолке, как бы модно и стильно это ни казалось.

♥  Нельзя пользоваться зеркалом, если оно разбито, помутнело от времени, на нем трещина. Также не покупайте антикварные зеркала. Неизвестно, кто там отражался и какова история этого зеркала.

А теперь о том, где ещё можно и нужно вешать зеркало чтобы исправить негативное влияние.

♥  Если у вас квартира неправильной формы и не хватает какого-то сектора. В этом всегда заключена опасность. Недостающие углы всегда отнимают удачу конкретного сектора, в котором расположены. Повесив зеркало на сторону недостающего угла, мы как бы символически восполняем отсутствующий угол, зрительно воссоздаем его присутствие.

♥  Во всех квартирах есть туалет и ванна. И где бы они ни находились, это всегда плохо. Чтобы подавить негативную энергию, исходящую из них, можно повесить зеркало на дверь ванны или туалета.

♥  Если вы живете в совсем маленькой квартирке. Естественно, задняя дверь у вас отсутствует. Таким образом, происходит блокировка энергии, так как нет выхода для потока энергии. Вешаем зеркало таким образом, чтобы в доме появилась мнимая задняя дверь. Вы сразу почувствуете, как изменится окружающая вас атмосфера. Убедиться в этом можно, сняв зеркало. Помещение начнет опять давить на вас.

♥  С помощью зеркал можно зрительно расширить узкую лестницу. И не только лестницу. Если вход в дом темный и прихожая тесная или заставлена. Это наводит тоску на входящих, да и дом кажется негостеприимным, вряд ли сюда захочет зайти такая капризная благоприятная энергия Ци. Для исправления ситуации надо повесить зеркало так, чтобы оно создавало впечатление пространства, но, не боюсь повториться, ни в коем случае не напротив входной двери, иначе оно будет рассеивать удачу.

♥  Обязательно надо часто мыть и протирать зеркала. Ведь они собирают всю информацию из окружающего пространства, в том числе и негативную. И если эту негативную энергетику периодически не смывать с них, то зеркала станут такими аккумуляторами негатива, что превратятся в настоящие энергетические мины замедленного действия, готовые в любой момент взорваться и спровоцировать вас на неадекватные поступки: ссоры, скандалы. А возможно у вас просто будет мрачное и унылое настроение. Что согласитесь, очень и очень плохо. То есть, вы должны понять, что грязное зеркало, ставшее источником негатива, даже если оно размещено в квартире по всем правилам фэн-шуй, способно основательно испортить нам жизнь.

Наши партнёры