Get Adobe Flash player

Китайцы убеждены, что вход, ориентированный на место пяти духов, открывает дверь пожарам, грабежам и финансовым трудностям. Так что они стараются не располагать тут ни спален, ни гостиной, ни кабинета главы семейства. Даже если ваш вход смотрит в другом направлении, нельзя в этом месте ни спать, ни принимать пищу. Сон здесь не дает отдыха, вас могут мучить кошмары, а еда не приносит пользы.

Я как-то ночевала в одном доме, где в месте пяти духов хозяева сделали комнату для гостей. И хоть мне очень хотелось спать, стоило закрыть глаза — мне виделись такие страшные картины, что с криком я вскакивала. Так я промучилась до рассвета. Под утро забылась на пару часов, а когда за завтраком меня спросили, хорошо ли я выспалась, пришлось рассказать правду. Хозяйка удивилась и призналась, что многие их гости жалуются на плохой сон. Она как-то не связывала это с расположением комнаты, думала, что на новом месте людям тяжело засыпать. Тогда я посоветовала ей поменять местами комнату для гостей и пустующую большую комнату, где муж устроил библиотеку. Библиотекой все равно не пользовались, потому что привыкли читать в постели и в своих комнатах, так что особого труда не составило поставить раздвижную дверь, чтобы отгородить стеллажи с книгами, и перенести постели. Как потом мне сказали, жалоб на сон у гостей больше не было.

Нельзя в месте пяти духов устраивать кухню. Дело в том, что это плохое место для всего, что связано с огнем. И если вы сделаете тут кухню, то можете не уберечься от пожара. Вот туалет — то, что надо.

Конечно, нельзя в каждом плохом месте поставить по туалету. Поэтому тщательно планируйте свой дом и находите возможность полноценно использовать его площадь без ущерба для вашего комфорта. Где-то в плохом месте устройте кладовку, где-то гардероб, где-то туалет. Всегда можно разумно обустроить собственную жизнь, не потеряв ни метра жилого пространства.

Но учтите, нужно соотнести триграмму дома с вашей личной триграммой, только тогда вы получите правильный ответ. Как определить своё ГУА, я уже говорила. Однако многим людям оказывается сложным делать даже простейшие расчеты, поэтому сейчас я приведу специальные таблицы ниже. Она, правда, не охватывает все года рождения, да это было бы и невозможно, но поможет вам определить свою триграмму более точно.

Расчитав число персонального Гуа свяжите ее теперь с триграммой вашего дома и попробуйте определить, какие направления являются для вас желательными, а какие нежелательными.

  • Для восточной группы людей, имеющих числа гуа 1, 3, 4 и 9:
  • Для западной группы людей, имеющих числа гуа 5, 2, 6, 7, 8:

Помните: входная дверь всегда должна быть расположении по направлению к вашему лучшему месту, тогда ваша жизнь получит необходимую защиту, иначе говоря, вы впишетесь в экологию своего микрорайона и не будете испытывать никакого дискомфорта. Очень многие европейцы, представления не имеющие о фэн-шуй, испытывали массу затруднений, пока однажды не прочитали, каким образом лучше располагать вход в свое жилище. Ведь все, о чем мы с вами говорим, далеко не пустяк, на который не стоит обращать внимания, а, если хотите, своеобразный практикум на выживание. Китайцы создали систему экологического равновесия фэн-шуй, у восточных славян и западных народов есть свои системы, которые не отражены так очевидно, как китайская, в специальной литературе, но тем не менее они существуют. И по этим системам спальням должно отводиться одно место, а комнатам, где собираются гости, — другое.

У европейцев нет такой жесткой ориентации на стороны света, но тем не менее все ведь знают, что комнаты на севере наводят тоску, поскольку в них проникает очень мало света, а комнаты на юге способствуют бурной и веселой жизни. Так что китайские истины на протяжении веков были известны и в Европе, просто назывались они иначе и имели другую, религиозную подоплеку.

Но учтите, что, пользуясь китайскими формулами благополучия, вы должны учитывать все пространственные структуры, которые окружают ваш дом. И если ваше основное место подвергается влиянию какого-нибудь высокого здания или нависающей над вашим домом эстакады, то все хорошее, что основное место может вам дать, тут же исчезает. Поэтому вам придется учиться быть очень внимательными к мелочам. Ведь фэн-шуй учитывает влияние на вашу судьбу даже незначительных факторов. А они могут полностью испортить то хорошее, что вы надеетесь получить.

Персональное число Гуа и формула Восьми Домов →

 

Наши партнёры